Прекращение грудного вскармливания - как и когда?

В семье появился малыш. Внимание молодой мамы полностью принадлежит младенцу. И если мама начинает кормить ребенка грудью, это наиболее полезное и важное питание для ребенка в первые годы жизни. В то же время это и существенно облегчает жизнь и молодой маме, поскольку не отнимает много времени на такие манипуляции как подготовка и стерилизация бутылочек, приготовление смеси для ребенка и вообще, на составление меню.

Грудное вскармливание сближает маму и ребенка не только на физиологическом уровне, но и на психологическом, поскольку в моменты кормления ребенок испытывает чувство близости, тепла и безопасности. А кормящая мама, в свою очередь, испытывает чувство удовлетворения от возможности выкормить своего малыша, от его тепла и ласки, когда он обнимает и поглаживает маму во время кормления.

Но рано или поздно наступает момент, когда необходимо уже прекратить грудное вскармливание. И это может быть по разным причинам: в силу состояния здоровья матери, наличия или отсутствия разлуки с ребенком, достаточного возраста ребенка для прекращения грудного вскармливания, и элементарного нежелания молодой мамы продолжать кормления в силу накопившейся усталости.

Так когда же лучше прекращать грудное вскармливание? Единого ответа на этот вопрос не даст ни один источник. Молодая мама может и имеет право прекратить грудное вскармливание тогда, когда она сама ЗАХОЧЕТ это сделать, когда посчитает нужным, что ее ребенок вполне может обойтись без грудного молока.

В таком случае, если молодая мама твердо решила прекращать лактацию, важно идти до конца и уже не идти на поводу у ребенка, поскольку он может сильно плакать в силу отсутствия груди. И молодой маме надо подготовиться к такой реакции ребенка и решить, как она будет действовать в такой ситуации.

Возможны различные варианты: можно отвлечь ребенка игрушками, взять на руки и приласкать, покачать на руках, если ребенок заплакал ночью, дать в руки любимую игрушку. Важно заполнить ту пустоту, которая возникла в результате отсутствия грудного кормления. Иначе получается, что у ребенка отняли что-то важное, а взамен ничего не предложили. И если это происходит резко, то у ребенка возникает стресс, с которым он пока не в силах справиться самостоятельно.

Важно определить и психологическую готовность ребенка к отлучению от груди. Если вы попробовали не давать грудь, и при этом ребенок длительное время не может успокоиться, испытывает чувство тревоги, то стоит задуматься, по каким причинам ребенок пока не готов к отлучению от груди? Возможно, он так чувствует себя в безопасности во время кормления и ему важна близость матери на телесном уровне. В таком случае необходимо отложить отлучение от груди на некоторое время.

Помните, что грудное вскармливание – важный этап отношений между матерью и ребенком, который формирует дальнейшую психологическую связь между ними. И чем мягче вы будете подводить ребенка к отлучению от груди, тем менее травматичным будет для него такой разрыв и отделение от матери. Но при этом сохранится та невидимая нить теплых, нежных отношений между матерью и ребенком, заложенная в процессе грудного вскармливания.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть