Как воспитать из своего ребенка гения?

Главной причиной, приводящей подавляющее большинство людей к тому, что на протяжении жизни они так и остаются серыми, закомплексованными личностями, готовыми на все, лишь бы не выделяться, является то, что их родители не научили их говорить о том, что они думают – быть искренними, честными, яркими и умными с самого раннего детства. А именно это, по утвержденью психологов, является наиглавнейшим условием того, что буквально с младенчества люди учат себя блокировать саму мысль о том, чтобы позволить быть себе гениальными – не такими как все.

Ведь право, данное каждому из нас по праву рождения, быть непохожим на остальных, тем больше, чем больше тот Божественный дар, который тебе отмерен. И вот ребенок, открывающий в себе гения, начинает пытаться выразить себя – через рисунки, музыку или слова, манеру двигаться, а то даже через жесты или ритм своего сна, манеру игры. И тут же появляются взрослые, которые говорят: «Так нельзя делать! Посмотри, как играют остальные дети! Играй (веди себя, говори, смейся, рисуй) как все!». И к этому обязательно добавляется: «хорошие дети», «дети которые ведут себя хорошо», «дети, которые любят папу и маму», «дети, которых любят все».

И подобная реакция родителей не удивительна, ведь точно так же в свое время учили не выделяться и их самих. А их родителей... Но мы не будет продолжать этот почти бесконечный список, потому что он не имеет значения, если вы решили, что он должен прерваться на вас. Что именно вы позволите своему ребенку стать иным – самим собой, настоящим, подарив ему право на свободу и полную реализацию, вслед за которым приходят гениальность или талант, а не серое послушание.

А начинать нужно с малого – с права ребенка говорить с вами с самого первого дня словно с равным. Судить вас, если он считает, что вы заслуживаете осуждения, хвалить вас, критиковать, радоваться вашим победам и спрашивать ваше мнение. Не совет, наставление, и тем более не приказ, а слова, обращенные к нему тем, кто его уважает. Только в этом случае вы сможете вырастить его, не накладывая ограничений и шор.

Скажем честно: подобная задача трудна, и далеко не каждый родитель сможет терпеливо неделями и месяцами убеждать словами или примером, терпеливо учить, и не требуя мгновенного подчинения, и доходчиво все объяснять. Еще труднее будет сдержаться, когда буквально к пятилетнем возрасту ваш ребенок окажется умней и талантливей вас. А именно так он проявит себя при методе воспитания, дающим ребенку свободу в выражении мыслей и чувств. По словам детских врачей именно на этом этапе ломается почти 70% родителей, которые воспринимают гениальность своих детей ничем иным, как доказательством их собственной неполноценности.

А еще, по словам психологов, такие дети хотя бы до 5-го класса должны учиться дома, чтобы ни детский сад, ни младшая школа не сломали их, привив свойственную столь многим взрослым двуличность, когда дома они говорят одно, а во внешнем мире поступают совершенно иначе. После 10-12 лет личность вашего ребенка разовьется настолько, что никакие «педагогические методы» общеобразовательной школы уже не могут ничего изменить.

Но боясь превратить нашу небольшую статью в огромный научный трактат, скажем кратко – подобный метод воспитания подходит далеко не для всех детей, и тем более выполнить его безупречно может далеко не каждый взрослый. Ведь ваша задача - не только научить малыша говорить голосом сердца и разума, а значит - сделать его свободным в суждениях и мыслях, дать возможность развиваться с самых малых лет. Главное – научить его осознавать личную ответственность за свою жизнь и судьбу, и право выражать себя через творчество: рисование, музыку или стихи. А вот станет ли он великим музыкантом, танцором, политиком, художником или банкиром...

Мы ни в коей мере не считаем себя вправе давать такие гарантии. Мы просто советуем вам запомнить простую истину, согласно которой, ребенка, научившегося с раннего детства на равных, но с уважением и, уважая себя, высказывать свои самые сокровенные мысли, рано или поздно услышит весь Мир. А как именно вам лучше поступить в вашей конкретной ситуации, может подсказать только квалифицированный психолог. Мы же лишь дали немного пищи для размышления.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть