Нормальные явления у новорожденных, которые беспокоят родителей

После рождения у ребенка происходят изменения, которые сильно беспокоят родителей малыша. Происходят они из-за того, что ребенок приспосабливается к новым условиям жизни. У малыша быстро изменяется масса и цвет тела, стул и прочее, но эти изменения как быстро появляются, так и быстро исчезают.

Нормальные явления у новорожденных:

1. Первое, что может напугать родителей, это потеря веса. На 3-4 день ребенок теряет 5% веса. Это связано с новыми функциями организма: с дыханием, стулом и выделением пота. Через неделю масса тела восстанавливается и малыша с мамой готовят к выписке.

2. На 2-ой день у ребенка может появиться желтуха, которая считается нормальным явлением для новорожденного. Это происходит из-за того, что младенец рождается с огромным числом кровяных клеток, которые начинают разрушаться и выделять билирубин.

Маленькому организму особенно тяжело справиться с переизбытком билирубина, что приводит к желтухе. Обычно желтуха новорожденного проходит спустя две недели.

3. На первой неделе жизни может появиться гормональная сыпь (в виде прыщиков). При нормальной температуре и аппетите – это диатез. Также, такие прыщики, могут быть из-за гормонов матери, которые все еще находятся в организме ребенка. Проходят при правильном гигиеническом уходе.

Считается, что если ребенка прикладывают к груди с первых минут жизни, таких явлений, как аллергия, диатез и желтуха, не будет.

4. На переносице и крыльях носа, из-за недоразвитости сальных желез, могут появиться белые точки, которые исчезнут в течение месяца.

5. Иногда, из-за слабости гортани, может отмечаться свистящий вдох – стридор. Обычно болезнь проходит в первые годы жизни и дополнительного лечения не требует.

6. Нередкое явление, когда у новорожденной девочки выделяется кровь. Это обусловлено тем, что в период внутриутробного развития, у матери был всплеск гормона эстрогена, который становится причиной стимуляции матки плода. Проходит через две недели.

7. Припухшая грудь у мальчиков и девочек, также является следствием остатка гормона эстрогена матери.

Основные симптомы для обращения к врачу:

• Появление температуры;
• Гной, покраснения или припухлость на пупочной ранке;
• Гнойные выделения из глаз или на коже;
• Желтуха не исчезает по истечению 2 недель;
• Очень маленькая прибавка в весе (норма за неделю около 200 грамм);
• При крике образуется грыжа величиной с грецкий орех;
• Потеря аппетита;
• Неединичная рвота.

Родители оберегают своих малышей и беспокоятся по каждому случаю. Если у вас вызывает сомнение, тот или иной симптом у младенца - всегда сразу же обращайтесь к врачу! Лишняя информация никогда не помешает. А своевременная квалифицированная медицинская консультация поможет избежать ненужных осложнений в будущем. Будьте здоровы!

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть