Одежда для ребенка в возрасте от 0 до 1 года

Озорной карапуз Производители разных стран предлагают покупателям огромный ассортимент детской одежды разного назначения, различных фасонов и расцветок. И к выбору гардероба для ребенка стоит подойти с большой ответственностью, чтобы, с одной стороны, приобрести качественные, удобные и практичные вещи, а с другой – не потратить лишних денег.

Осложняется покупка одежды для маленьких детей и тем, что ее трудно примерить в магазине: не всегда есть возможность ездить по магазинам с малышом, да и многие детки просто капризничают и отказываются одевать вещи не у себя дома! Куда удобней сделать заказ онлайн, через 1-2 дня после заказа получить посылку с заказом. И неторопливо примерять все вещи в домашних условиях. А если вы покупаете вещи в нашем интернет-магазине детской одежды с доставкой курьером по Киеву, то всегда можете попросить чтобы вам привезли дополнительный размер для примерки.

в каталог одежды для малышей от о до 2 лет

Но для начала хотелось бы указать на некоторые ключевые для покупки детской одежды моменты. Во-первых, вещи должны быть из натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть, шелк). Природные материалы имеют, благодаря особому строению волокон, ряд ценных свойств. Они хорошо сохраняют тепло, и одновременно легко пропускают воздух и поглощают влагу. Для детей эти качества особенно важны, поскольку у них сильно развито кожное дыхание, а потовые железы функционируют слабо.

Некоторые трудности могут возникнуть и при определении нужного ребенку размера одежды. Для нормального развития малыша вещи не должны стеснять его движений, недопустимы узкие манжеты, тугие резинки. Но и слишком большую одежду приобретать не стоит, иначе вам придется сильно подворачивать рукава и штанины, а у ребенка, научившегося ползать или ходить, брючки будут просто спадать.

Производители по-разному указывают размеры на этикетках. Чаще всего можно встретить числа 50, 56, 62 и т.д., которые соответствуют росту ребенка. Нужно учитывать, что на подгузники модельеры надбавку не делают, поэтому вещи, застегивающиеся между ножек, нужно брать на 1 – 2 размера больше.

Другой вариант – это указание на этикетке возраста ребенка, на которого данная вещь рассчитана. Но все дети разные, поэтому на такие обозначения стоит ориентироваться лишь приблизительно. Для ребенка постарше на одежде может быть указан размер равный полуобхвату груди, на вещах российского производства это 28, 30, 32, 34, 36, 38; им соответствуют международные размеры XXS, XS, S, M и L.

Если вы покупаете одежду еще во время беременности, то стоит приобрести несколько вещей 56 размера и чуть больше - 62. В последующем вы сможете брать в магазин тот предмет одежды, который в самый раз малышу, и, ориентируясь по нему, выбирать вещи на несколько сантиметров больше.

Сонный малышУдобство детской одежды определяется во многом видом и расположением застежек. Кнопки и молнии позволяют гораздо быстрее одеть малыша, чем пуговки и завязки. Минус в том, что при поломке сменить их гораздо труднее. Поэтому еще в магазине следует проверить качество застежек. Обращайте внимание на то, чтобы язычок молнии при максимальном застегивании не натирал крохе шею и подбородок.

Ни в коем случае не следует покупать маленькому ребенку одежду с кнопками или пуговицами на спине, ведь большую часть времени малыш проводит лежа, и такие застежки будут причинять ему неудобство.

Кожа у новорожденных очень нежная, ее легко поранить. Поэтому швы одежды не должны быть грубыми, не стоит выбирать вещи с объемными аппликациями, вышивкой, выступающей с внутренней стороны. Часто костюмчики для самых маленьких бывают с наружными швами.

Для детей постарше на первое место выходит безопасность. Ребенок может оторвать плохо пришитую пуговицу, бусинку или другой декоративный элемент, и попытаться проглотить его. По этой же причине не используйте булавочки и значки при одевании ребенка.

Далее нужно определиться, какой именно предмет одежды вы хотите купить для ребенка. Ведь некоторые вещи, например, распашонки и кофточки, штанишки и ползунки, взаимозаменяемы. Какие же типы детской одежды можно встретить на прилавках магазинов и каким требованиям должен отвечать тот или иной тип?

Начнем с верхней одежды.Для новорожденных детей – это комбинезон или конверт. Существуют также комбинезоны-трансформеры, в которых за счет перестегивания кнопок и молний можно либо сводить ножки малыша вместе, либо делать для каждой ноги свою штанину.

Для мальчиков и девочек постарше, можно приобрести отдельные курточку и брюки, но если вы часто носите ребенка на руках, куртка будет задираться, и ее придется постоянно одергивать, чтобы крохе не продуло спину. В таком случае вас выручит комплект из куртки и высоких штанов на лямках.

Комбинезоны могут быть разных фасонов: с открытыми или закрытыми ручками и ножками, в комплекте с пинетками и варежками, которые пристегиваются к штанинам и рукавам с помощью кнопок. В любом случае лучше выбрать комбинезон на молнии, чтобы его было легко надевать и снимать, поскольку все дети терпеть не могут эти процедуры.

Комбинезон должен иметь либо две молнии от каждого плеча к соответствующей ножке, либо одну - от плеча до низа противоположной штанины. Удобны манжеты с резинкой (только не тугой), они надежно защитят ребенка от ветра и позволят без проблем вытащить ручки малыша из рукава. Капюшон же должен плотно прилегать к голове за счет утяжки или мягкой резинки.

При покупке комбинезона следует учитывать, что под ним будет несколько слоев теплой одежды и одноразовый подгузник. За счет последнего, как минимум на 6 см увеличивается расстояние от шеи до паха малыша. Именно на этот размер стоит обратить особое внимание, лучше не бояться брать вещь на вырост.

В качестве утеплителя в комбинезоне могут использоваться как натуральные материалы (пух, мех, хлопчатобумажный или шерстяной ватин), так и синтетические (синтепон, файбертек, холлофайбер и др.).

Маленький сонька Конверты подходят для детей в возрасте до 3-х месяцев. Наиболее практичны конверты-трансформеры, которые можно полностью раскрыть. В них удобно укладывать кроху, а впоследствии их можно использовать как одеяло или матрасик в коляску.

Если ребенок подвижен и не любит тесноту, можно приобрести конверт с рукавами и капюшоном. Хорошо, если длину конверта можно регулировать. Для перевозки детей в автокресле существуют специальные конверты с прорезями для ремней. Наконец, можно приобрести конверт с твердым дном, стенками и ремнями, в котором ребенка удобно переносить.

Следующий необходимый предмет детского гардероба – это костюмчики для малышей. Они могут быть как из отдельных кофточки и штанишек, так и слитные (комбезики). Комбезики хороши тем, что они полностью расстегиваются - малыша быстро одевать.

А, при необходимости, можно расстегнуть только верх (например, на приеме у врача) или низ (при смене подгузника). В то же время, если малыш срыгнул или подгузник протек, вам придется целиком переодевать ребенка.

Еще один минус комбезиков в том, что дети быстро вырастают из них, в то время как раздельные штаны и кофточки можно носить дольше. Часто бывает так, что из кофточки ребенок уже вырос, а штаны еще хороши, или наоборот.

Штанишки могут быть как с закрытыми ножками, так и с открытыми, последние носят с носочками. Плюс штанишек со следочками в том, что они не задираются вверх и малышу всегда тепло, минус все тот же – они быстро становятся малы. Поэтому в теплое время года можно покупать комбезики и штаны без следочков, а в холодное время лучше предпочесть одежду с закрытыми ножками.

Что касается тканей, то костюмчики бывают как совсем легкие, на лето, так и с теплым начесом, связанные из шерсти, велюровые, с теплой подкладкой. При покупке теплых моделей, обращайте внимание на то, чтобы ворс и пух не лезли из ткани.

Дома ребенок может находится в штанишках, ползунках и кофточке или в боди. Ползунки могут быть как на резинке, так и на завязках или кнопках. Плюсом последних является то, что они не сползают, когда ребенок двигается, и спина у него всегда прикрыта.

Однако, все ползунки хороши до тех пор, пока малыш не научится вставать и активно ползать. После этого ребенок начинает путаться в штанинах, и лучше выбирать брючки с открытыми ступнями и носочки. Боди же удобны для прогулок, их можно одевать под штанишки, и спина малыша будет защищена от ветра. Минус боди в том, что они быстро становятся малы.

Распашонки, кофточки, рубашки, футболки и майки – выбор того или другого зависит от времени года или температуры в вашем доме. При покупке вещей, которые одевают через голову, обратите внимание на горловину. Хорошо, если на плече есть застежки, либо вырез скроен особым образом (при надевании на ребенка его можно расширить).

Распашонки – кофточки без застежек абсолютно нефункциональны. Они часто продаются в комплекте с конвертом для выписки, лучше поискать отдельный конверт, чем тратить деньги зря.

Детские головные уборы – это и тонкие чепчики, которые надевают после купания, легкие шапочки с завязками на межсезонье, и теплые деткие шапки разных фасонов на холодное время года. Указанный на них размер соответствует окружности головы младенца, либо возрасту ребенка.

Общие требования при выборе головного убора для новорожденного следующие: отсутствие швов на задней части, правильно выбранный размер (чтобы шапка не налезала на глаза и не жала), мягкая приятная ткань. Удобны шапочки на завязках или шапочки-шлемы. Подросшие дети могут легко снимать шапку, поэтому для них завязки особенно актуальны.

Носочки пригодятся даже самым маленьким деткам, они не только согревают ножки, но и не дают им выскочить из штанины у моделей с закрытыми ступнями. Размер носков начинается от 9 для новорожденных, число на этикетке соответствует длине стопы.

Теплые вязаные носки бывают удобнее, чем пинетки, которые, несмотря на завязки, часто соскакивают с ножки. Впрочем, для прогулок в сидячей коляске в холодное время теплые пинетки все равно придется приобрести, если их не будет в комплекте с комбинезоном. Обувь ребенку, который еще не умеет ходить, надевать в мороз не стоит. Неподвижно зафиксированная ступня быстро замерзнет.

В заключении, хотелось бы сказать, что все дети и родители очень индивидуальны, и то, что подойдет одним, другим может совершенно не понравится. Поэтому окончательно определиться с выбором детской одежды можно лишь на практике, методом проб и ошибок.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть