Общие советы по составлению меню для ребёнка

Маленький поваренок Задумываясь о меню для своего ребёнка, нужно чётко осознавать себе требования детского организма. У разных возрастных групп разные потребности – и все они должны быть учтены в питании.

Прежде всего, определитесь с размером порции. Недоедание, равно как и переедание, негативно скажется на состоянии здоровья ребёнка. Постарайтесь сократить перерывы между приёмами пищи. Учитывайте и то, что разные блюда имеют разного время приготовления.

Питание ребёнка должно быть правильно сбалансировано: в ежедневный рацион в обязательном порядке должны быть включены мясо, молоко и молочные продукты, а также фрукты, овощи, злаки, вода и соки.

Для растущего организма чрезвычайно важен кальций, поэтому постарайтесь привить своему малышу любовь к молоку (детская суточная норма составляет 500 мл) и молочным продуктам – творогу, сыру, кефиру, сливкам и сметане.

Для обеспечения подросшего организма белком нужно, чтобы ребёнок каждый день ел мясо. Старайтесь разнообразить его меню: готовьте из разных видов мяса, периодически кормите его рыбой.

Естественным источником белка, конечно же, является яйцо, однако его нужно включать в рацион ребёнка не чаще, чем раз в 2 дня – злоупотребление этим продуктом чревато диатезом.

Зерновые продукты насыщают организм углеводами. Многие дети не любят каши, однако именно они и содержат в достаточном количестве витамины группы В. Самыми полезными считаются гречневая, перловая, ячневая, овсяная и пшеничная каши.

Для того чтобы ребёнок не отказывался от своей порции, придётся проявить находчивость и научиться готовить её очень вкусной. Поэкспериментируйте: добавьте мёд, фрукты, любимое варенье вашего малыша. Обычные конфеты замените батончиками с мюсли и фруктами – они гораздо полезнее других сладостей.

Здоровая еда для малыша Общепризнанным кладезем витаминов считаются свежие овощи и фрукты. Однако мало кто знает, что витамины – далеко не всё, чем богата эта пищевая группа. В каждом их представителе содержится масса полезного: минеральные соли, важные для растущего организма микроэлементы, клетчатка и пищевые волокна для улучшения пищеварительного процесса.

Не стоит недооценивать важность употребления в пищу зелёных листовых овощей – они ощутимо способствуют общему повышению иммунитета. Готовьте из них вкусные салаты со сметаной или маслом – так детскому организму будет легче усвоить эту пищу.

Питьё – чрезвычайно важный элемент для организации правильно развития организма. Именно вода отвечает за то, чтобы клетки организма получали жизненно важные минеральные соли и витамины.

Постарайтесь поить ребёнка вкусными и полезными компотами, киселями, чистой родниковой водой. Суточная доза жидкости для ребёнка определяется его весом – по 100 мл на 1 кг.

И помните, если у вас имеются какие-либо сомнения по поводу правильности питания вашего ребенка – перед принятием решения, в первую очередь всегда следует проконсультироваться с врачом.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть