Опасны ли памперсы для ребенка?

Сейчас вопрос об опасности памперсов для здоровья ребенка беспокоит многих родителей. Ведь какой бы большой радостью не было изобретение памперсов, на первый план всегда выходит безопасность и будущее здоровье ребенка. У нас это изобретение применяется не так-то и давно, буквально 10-15 лет. Но ко всему новому человек всегда относится настороженно, и в последнее время разговоры о вреде памперсов достаточно актуальны.

Чтобы подтвердить или опровергнуть все те ужасы, которые приписывают подгузникам, нужно разобраться, что они собой представляют. Современный памперс состоит из нескольких слоев и имеет вес около 50 граммов. Первый, внутренний слой, защищает кожу от влаги, второй – состоит из целлюлозы и геля, и впитывает всю влагу в себя, третий слой не дает поглощенной влаге вытечь наружу.

Благодаря научным исследованиям, можно смело утверждать, что внутренний слой не оказывает никакого аллергического действия на кожу ребенка. Наоборот, ношение подгузника защищает кожу от возникновения дерматита и опрелостей. Неприятности же в виде покраснений и сыпи могут настигнуть ребенка, если сами родители неправильно используют подгузники: оставляют памперс более чем на 3-4 часа, неправильно подбирают его размер, не используют специальные средства под подгузник.

Однако кожа некоторых малышей слишком чувствительна, и даже самый качественный памперс не может спасти малыша от раздражения. Но в данной ситуации сами памперсы ни в кое случаи не являются причиной аллергии. Это особенность кожи самого ребенка.

Другим страхом молодых родителей становится слух о том, что памперс оказывает неблагоприятное действие на репродуктивную систему мальчиков. Основной причиной называют парниковый эффект, который создается внутри памперса. Исследования же показывают, что внутри подгузника никаких температурных изменений не происходит.

Некоторые родители боятся, что ношение памперсов может привести к трудностям в приучении ребенка к горшку. Конечно, ребенок не испытывает потребность в горшке, когда подгузник создает ощущение сухости и комфорта в любых условиях, но умение контролировать свои нужды у малыша не пропадает. Поэтому понимание горшка у таких деток приходит с опозданием только на 1-2 месяца. Если для вас это слишком большой срок, используйте памперсы только ночью, а днем – приучайте чадо к современному туалету.

Стоит сказать, что в западноевропейских странах, где памперсы используются уже 30-35 лет, никаких связей между ношением подгузников и заболеваниями, выявлено не было. Но, в конечном счете, только вам решать, нужны ли памперсы ребенку. И если уж и делать выбор в пользу подгузников, следует четко соблюдать все рекомендации по их использованию, а при необходимости - первым делом всегда проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть