Как найти хорошую няню для своего ребенка?

Сегодня отыскать достойную няню сложнее, чем выйти замуж удачно, – так считают многие молодые мамочки. Далеко не все они долго сидят в декрете. Да и что таиться, не каждый глава семьи сегодня может полностью обеспечить свою семью. К тому же, много женщин предпочитают занятость на работе, только бы не сидеть целыми днями дома. А в таком случае без няни не обойдешься.

Хорошая няня, мало найти её, нужно еще наладить с ней контакт. Например, моя подружка как-то жаловалась мне на няньку своего сына: «пожилая женщина – няня честная и добрая, но мне не нравится, как она общается с моим ребенком. Она общается с ним так, как считает нужным сама: мол, сама воспитала троих – знаю, что я делаю».

Вторая моя подруга после долгого размышления свой выбор остановила на умной и выполняющей безукоризненно все ее инструкции студентке. В итоге нашла себе дополнительно боль в голове – ее муж стал проявлять повышенный интерес к этой студенточке, прям как в сюжете сериала «моя прекрасная няня».

Где же её все-таки найти, хорошую нянечку?

Первый и самый, по большому счету бюджетный, надежный выход из такой ситуации – конечно же, бабуля. Но это не всегда. Не каждая, например, ещё работающая бабуля будет рада свою любимую работу оставить ради воспитания внука или внучки. Да и ее старый подход на воспитание может и не устраивать молоденьких родителей. Одни бабушки балуют излишне своего внука, другие – слишком строги. Но самое главное, пожалуй, что у пожилого человека не хватит здоровья попросту или даже сил на то чтобы нянчить, ведь это дело требует большой нагрузки.

Второй хороший вариант – соседки, лучшие знакомые, няни по рекомендации близких друзей. Преимущество тут в том, что от знакомого вы получите информацию более правдиво о рекомендуемой няне. Хорошо, если няня при этом живет поблизости. Но не секрет, что с друзьями / знакомыми сложно очень оговаривать моменты финансового характера и предъявлять потом претензии в случае, если возникает негативная ситуация. Ведь при этом можно даже разорвать дружеские отношения.

Есть еще один вариант, который экономит бюджет, это найти няню в газете по объявлению. Только вот досада, никто не сможет отвечать за достоверность няни из газеты. За её порядочность и вообще няня ли она. А это означает, что на собственном малыше придется проверить, насколько компетентна няня из объявления. На соответствующие собеседования тоже будет уходить время, это если вы будете проводить кастинг в домашних условиях. Вы можете также самостоятельно поместить объявление в газету, где укажите все необходимые вам требования.

И, наконец, вариант четвертый, экономит время и силы – обратиться к профессионалам. Такая сфера услуг у нас в стране только собирает обороты. За услуги, оказанные вам, агентство берет процент от дохода няни. Но тут вы сможете быть более спокойными, так как агентство полностью берет ответственность за няню. То есть это не окажется, какая-то проходимка, или женщина, солгавшая в своих данных. Так же есть такая услуга, как няня на несколько дней, это пробные дни. На Западе няни это почти всегда школьницы или студентки, а в СНГ это обычно средних лет женщины или пенсионерки, имеющие деток.

Главное, знайте, что самый дорогой способ подбора няни это обращение в агентство, но зато он имеет большое количество плюсов. Конечно, вы можете искать няню теми способами, которые лучше подходят именно вам. Ведь главное это хороший и достойный результат.

А вот советы знающих психологов.

Если вы хотите найти хорошую няню, то вам обязательно нужен не только специалист своего дела, но и человек, абсолютно подходящий вам и вашему малышу. Обратите внимание на жизненный опыт няни. Не ищите молоденькую или слишком энергичную. Ведь уход за ребенком это знание многих мелочей и большой опыт. Важно чтобы няня и мама были чем-то схожи. Если мама блондинка, то няню тоже лучше выбрать блондинку. Потому что брюнетка может напугать малыша. Посмотрите на внешний вид няни, опрятна ли она, как она наносит макияж.

При знакомстве, обратите внимание на установление контакта с вашим ребенком, насколько быстро это произойдет. Спросите обязательно у неё рекомендацию, и пусть она расскажет о том, где ранее работала. Спросите о детях, если она их имеет. Посмотрите, интересно ли ей слушать о вашем малыше. Как она относится к стилю воспитания, который вы предлагаете. Комфортно ли вам с ней в обществе. Для вашего ребенка важно чтобы вы ладили с няней.

Не пожалейте своего рабочего времени, отпроситесь на парочку деньков, и пусть ребенок будет с няней в присутствии вас. А лучше оставить их наедине, а сами понаблюдайте. Важно увидеть, какое настроение у вашего малыша, когда он с няней. Ну и конечно, собственная интуиция.

Удачного вам выбора!

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть