Цвета детской одежды

Имеет ли значение цвет при выборе одежды для ребёнка? Безусловно, да. Однако всё не так просто, ведь цвет может влиять на настроение и состояние, может воспитывать вкус, может просто нравиться или не нравиться ребёнку или его родителям. При современном огромном выборе продукции, в том числе текстильной, можно уже не хватать первое попавшееся в магазине, мало-мальски подошедшее по размеру, а выбирать из огромного ассортимента, руководствуясь абсолютно любыми соображениями.

Что касается выбора по цветовым предпочтением и эстетическим соображением, то тут многое зависит сначала от возраста ребёнка. В начале жизни он вряд ли и имеет свои вкусы на этот счёт, да и выразить их не может. Младенцев одевают родители исключительно по своим желаниям. Цвет в этом случае, если и выбирается специально, то часто по принципу «девочкам — розовое, мальчикам — голубое». И хотя традиция эта довольно устаревшая, к тому же не имеет под собой никаких оснований, она до сих пор ещё жива.

Более того, в позапрошлом веке, одежда для грудничков чаще всего была белого цвета, а затем в розовое стали одевать мальчиков, а девочек в голубое. Позже, примерно после Первой Мировой Войны цвета почему-то поменялись, что ещё раз доказывает необоснованность такого подхода. Но не смотря на всю абсурдность, взрослые продолжают покупать голубые и розовые изделия для маленьких детей, определяя свой выбор лишь полом ребенка.

А вот чуть постарше дети уже начинают проявлять и высказывать собственные предпочтения, и тут имеет смысл к ним прислушиваться. По крайней мере, уж точно не стоит покупать ребёнку вещь, цвет которой его категорически не устраивает — он не будет рад обновке и, скорее всего, будет всячески стараться не носить её вообще. Что же касается высказываемых предпочтений, вряд ли случится что-то страшное, если просто им последовать. Ну если только дать ребёнку совет, исходя из соображений сочетаемости разных вещей по цветам.

Впрочем, ребёнок, одетый в разноцветное и яркое, вряд ли вызовет у кого-то неудовольствие. А вот вкус, в том числе и в одежде, больше вероятности, что будет воспитываться подспудно, при наблюдении за родителями. Так что если вы сами одеваетесь не безвкусно, можно не бояться покупать маленькому малышу то, что он хочет, даже если вместе это иногда выглядит пестровато и на взрослый взгляд не элегантно.

А вот с точки зрения психологии, разноцветная одежда даже наоборот полезна. С малых лет разнообразие, в том числе и в цветах, узоры, украшения, побуждают детский мозг к развитию и благотворно влияют на его творчески потенциал. Хотя слишком яркие цвета и могут утомить ребёнка, как и слишком пёстрые расцветки (разноцветные полосы, круги), поэтому, пожалуй, предпочтительны будут достаточно яркие, но не кричащие тона, чуть приглушённые и даже пастельные.

Ну и многое зависит от сочетаний, потому как одна деталь одежды выполненная в пёстром варианте уже не будет так напрягать, когда она одета с чем-то однотонным. А вот тёмные и мрачные цвета вряд ли какой-нибудь ребёнок любит и оценит. Достаточно заметные и яркие цвета ещё хороши для родителей тем, что в толпе других детей, скажем, на детской площадке, свой ребёнок всё равно всегда будет под наблюдением и хорошо заметен.

Что касается влияния конкретных цветов, то по этому поводу было проведено немало исследований. И хотя некоторые из выводов противоречат друг другу, однако, безусловно, некоторые общие черты и связь между цветом и состоянием человека существуют.

Скажем, красный — цвет очень сильный, побуждает к решительности, энергичным действиям, но он может привести и к перевозбуждению нервной системы и даже к агрессии. Вряд ли для кого-то подобное его воздействие будет новостью. Так что он не очень хорош для гиперактивных детей.

А вот детям слишком вялым и тихим может быть даже полезен. Прекрасной же заменой красному может стать оранжевый — он лишён бескомпромиссности красного, но при этом всё же достаточно сильный. Жёлтый для детской одежды подходит и вовсе здорово. Он поднимает настроение, стимулирует мозговую активность. В гардеробе ребёнка обязательно должны быть вещи этого цвета.

О зелёном общеизвестно, что он успокаивает, хотя, конечно же, тут многое зависит от оттенка. Нежно зелёный благотворно скажется на сне и хорош для постельного белья. Более же яркие тона могут будоражить и стимулировать деятельность, но в любом случае в меру, так как он помогает сосредоточиться.

Синий — цвет спокойствия, может способствовать погружению в себя, задумчивости. Для склонных к перевозбуждению детей должен быть очень подходящим. Но как всегда, всё хорошо в меру. Самое лучшее, если в гардеробе будут встречаться одежда всех цветов.

А вот чёрный и белый, безусловно очень хорошие для одежды цвета, для детей не слишком подходят. Коричневый тоже следует использовать очень в меру. Собственно, дети их и сами редко любят. И тут нет ничего страшного, с возрастом всё изменится, а пока пусть одеваются ярко. Хотя, безусловно, из соображений немаркости, кое-какие тёмные детали гардероба будут присутствовать, да и должны — в чём-то ведь нужно и на дачу ездить.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть