Купание ребенка: что для этого нужно?

Купание - приятная процедура! Для большинства маленьких деток купание является одним из самых любимых занятий. Ведь купание – это не только смывание грязи и возможность поплескаться, поиграть в воде, но и способ пообщаться с родителями. Поэтому купание является одной из незаменимых процедур не только для гигиены ребенка, но и для сближения малыша с его мамой и папой.

Когда нас спрашивают о том, что нужно для купания ребенка, нам на ум сразу приходят такие предметы как детская ванночка, детский шампунь или мыло, и полотенце. Но, кроме этих вещей, существует еще немало приспособлений, которые позволяют родителям облегчить эту процедуру.

Посмотрим, что вам понадобится для купания ребенка.

В первую очередь, это, конечно же, детская ванночка. Она должна соответствовать росту ребенка, так как в тесной ванночке ему будет неудобно, что может стать причиной капризов.

Ванночку лучше приобретать пластиковую. Она намного удобнее в использовании, так как легко моется и имеет сравнительно небольшой вес.

Вы можете приобрести обычную ванну, а также анатомическую. Преимущество последней состоит в том, что она имеет специальные выступы, повторяющие изгибы тела малыша, поэтому ребенок чувствует себя в такой ванне наиболее комфортно.

Альтернативой этим выступам, которые, к тому же, предотвращают соскальзывание ребенка, может служить специальная горка для купания, которая крепится при помощи присосок к дну ванны. Она бывает как пластиковой, так и матерчатой.

Малыш балдеет Какой из этих видов лучше – решать вашему ребенку. Одним нравятся горки из пластика, другим – пластиковые, поэтому, возможно, вам придется приобрести и то, и другое.

Как только ребенок научится сидеть, вместо горки ему можно приобрести сиденье для купания. Они имеют нескользящее дно и поручни, которые предотвращают случайные травмы даже у самых непоседливых малышей. Кроме того, различные развлекательные дополнения сделают купание веселым и приятным времяпровождением.

Термометр для воды нужен для измерения температуры воды для купания малыша. Кстати говоря, температура воды должна быть около 37-38 градусов. Но термометр – вещь полезная, но не необходимая.

Гораздо быстрее определить состояние воды с помощью локтя. Для этого локоть нужно погрузить в воду на несколько сантиметров. Если терпит – то температура для купания нормальная.

Полотенце для ребенка должно быть мягким, неколючим, и сделанным из натуральных материалов, чтобы не вызвать аллергию. К тому же, оно должно быть предназначено только для самого малыша, им не должны пользоваться другие члены семьи.

Перед купанием его рекомендуется нагреть, так как разгоряченное после купания тело ребенка быстро остывает, что может привести к простудным заболеваниям.

Мыло и средство для купания также должны принадлежать только малышу и находиться в отдельной мыльнице. Используйте только детское мыло, не раздражающее кожу.

Детей, склонных к аллергии, рекомендуется купать специальными гипоаллергенными средствами, чтобы снизить риск появления высыпаний на коже. Мыть средствами для купания рекомендуется лишь два раза в неделю, в остальное время достаточно ополоснуть ребенка водой.

Классная ванночка для купанияПриспособления для плавания. Это могут быть чепчики, которых одевают ребенку на голову, жилеты, насадки на руки, круги для купания, одевающиеся на грудную клетку ребенка, а также на шею и т.д.

Обычно они изготовлены и пенопласта, обернутого тканевым материалом. Некоторые виды могут быть просто надувными. Чепчики и круги для купания, одевающиеся на шею, обычно используются для маленьких детей (от 3-х до 6-ти месяцев), а остальные приспособления – для детей полугодовалого возраста.

Кроме этих предметов, необходимых для купания малыша, можно использовать плавающие игрушки, которые отвлекают внимание ребенка, что позволяет намного облегчить процесс купания для его родителей.

И помните, что во время купания ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра даже на несколько минут! Может случиться так, что ребенок в процессе активной игры в воде может поскользнуться и уйти под воду. А это может привести к трагедии.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть