Какими бывают соски-пустышки для детей

Малыш с розовой соской Как известно, рефлекс сосания у ребенка является врожденным, то есть появляется уже до его рождения, в утробе матери, и может сохраняться довольно длительное время.

Рефлекс этот крайне необходим малышу, так как при его отсутствии он не сможет высасывать из груди матери или бутылочки молоко, которое необходимо для его полноценного физического развития.

Но, оказывается, что он нужен не только для удовлетворения пищевых потребностей ребенка, но и для уравновешивания психического состояния крохи. Вы, наверное, замечали, что если плачущему ребенку дать соску, то он практически сразу успокаивается. Именно поэтому многие дети, особенно легковозбудимые, без нее обходиться просто не могут.

Кроме того, малышу, который находится на искусственном вскармливании, соска нужна обязательно, так как в этом случае ребенку зачастую не хватает «общения» с ней, то есть у него потребность в сосании гораздо выше, чем у «малыша-естественника». В этом случае ребенок может практически не выпускать соску изо рта.

Поэтому соску-пустышку нужно подбирать такую, чтобы она понравилась вашему малышу, так как в противном случае он лишь будет отвергать ее.

Голубенькая соска-пустышка Казалось бы, что тут сложного – выбрать соску для ребенка? Но, оказывается, не все так просто. В магазинах представлен огромный выбор сосок-пустышек всех видов и форм. Поэтому подобрать именно ту, которая нужна вашему малышу бывает очень сложно.

Рассмотрим, чем же соски отличаются друг от друга:

1) Материалом. Существуют два вида материала, из которого делают соски: латекс и силикон. Детям чаще всего нравятся первые, так как они более мягкие и приятные в употреблении. К тому же, они сделаны из натуральных, экологически чистых материалов, что обеспечивает безопасность ребенку.

Силиконовые пустышки намного жестче латексных, поэтому не все дети предпочитают их. Кроме того, силикон – синтетический полимер, поэтому содержание «химии» немного озадачивает мам при выборе пустышки. Но они более практичны и долговечны, так как этот материал довольно прочный.

2) Формой самой соски. «Вишня» - пустышки такой формы были широко распространены в советские годы. Соски напоминали по форме вишню (из-за округленного наконечника), за что и получили такое название.

Анатомические соски по форме напоминают сосок материнской груди, поэтому дети охотнее их сосут по сравнению с другими формами пустышек. Ортодонтические соски немного загнуты кверху. Такая форма позволяет правильно развиваться челюстным мышцам, а также способствуют формированию правильного прикуса.

Маленький затейник с соской3) Нагубником. А точнее, его формой. Существует два вида форм нагубника пустышек – дневные и ночные. Первые всегда имеют кольцо, что позволяет их закреплять на одежде специальной клипсой, что предотвращает их от падения на пол. Ночные пустышки кольца не имеют. К тому же, они намного легче дневного вида сосок.

4) Внешним видом. Соски-пустышки могут иметь самый различный дизайн: разные расцветки, надписи, логотипы, рисунки, оригинальную форму нагубника (например, в виде крыльев бабочки), светящиеся в темноте и так далее.

Но какую бы пустышку вы не выбрали, не забудьте перед применением тщательно ее продезинфицировать, чтобы избежать попадания болезнетворных микробов в организм крохи.

И будьте готовы к тому, что ваш ребенок может не принять ту соску, которую вы выбрали. Каждый ребенок индивидуален, и у каждого из них свои предпочтения.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть