Про крещение ребенка

Как только в семье появляется малыш, родители практически сразу же начинают задумываться о крещении ребенка. Крещение – это особое таинство, которое таит в себе много нюансов. Поэтому зачастую у молодых родителей возникает масса вопросов по этому поводу.

Вопрос «крестить или нет ребенка?» волнует многих родителей. Он не имеет однозначного мнения. Одни родители за крещение, а другие – против. Последние аргументируют свой отказ тем, что ребенок должен сам решиться на этот серьезный шаг, он сам должен выбирать, к какой вере ему относиться.

Но, с другой стороны, мы, родители, с самого рождения делаем выбор за него: покупаем понравившиеся нам игрушки, одежду, выбираем питание и режим дня, решаем медицинские вопросы, касающиеся малыша, воспитываем его. А крещение – это не просто повод собраться родственникам, а приобретение нового, «небесного» статуса человека.

Считается, что дети до семилетнего возраста абсолютно безгрешны. Это правда. Поэтому многие родители считают, что крещение до определенного возраста необязательно. Но следует учесть, что все дети не лишены так называемого первородного греха, поэтому крестить их необязательно, но желательно. К тому же, не дай Бог случись беда, за них нельзя молиться в церкви, только в домашней обстановке. Кроме того, некрещеные дети не имеют права отмечать День ангела и причащаться.

Если вы решили крестить своего ребенка, будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется посетить несколько согласительных бесед, хотя это практикуется не в каждой церкви. Кроме этого, вам придется подыскать крестных отца и мать. На само крещение вам понадобятся крестик, рубашка для крещения, свечи, сменная одежда, большое полотенце, свидетельство о рождении и фотоаппарат либо видеокамера, если вы хотите запечатлеть эти уникальные мгновения.

Крестных отца и мать вы должны выбирать особенно тщательно, так как они будут ребенку вторыми родителями. Считается, что пара, состоящая в браке друг с другом, не может быть крестными родителями ребенка. Но каждый из них имеет право стать крестным родителем у разных детей, растущими в одной семье. Крестными также могут стать бабушки и дедушки, тети и дяди малыша. Главное условие – чтобы они не состояли в браке друг с другом.

Вы, наверное, думаете, зачем нужна одежда для крещения? Считается, что одежду, в которой крестили ребенка, должна храниться всю жизнь. Она символизирует чистоту христианской души и как бы каждый раз напоминает, какими должны быть люди. Крестильная рубашка должна быть белого цвета. Белый цвет – символ безгрешности ребенка. Эту рубашечку впоследствии можно надевать на малыша, когда он заболеет. Свечку чаще всего оставляют в церкви, брать домой ее не рекомендуется.

Многие родители считают, что их присутствие на крещении вовсе необязательно. Но все же лучше им присутствовать, так как маленький ребенок может испугаться незнакомых людей. Но это можно делать только в том случае, если ребенку уже исполнилось 40 дней. До 40 дней матери нельзя присутствовать на таинстве, так как считается, что в это время она является физиологически нечистой.

Некоторые люди считают, что все грехи, совершенные крестниками до достижения ими совершеннолетнего возраста, ложатся на крестных родителей. Это не так. Крестные родители не отвечают за поступки своих крестных детей. А вот, если они не заботятся о нем, то это уже считается грехом.

Крещение ребенка – очень серьезный и ответственный шаг, поэтому к нему нужно подготовиться основательно, а после крещения выполнять все условия, требующиеся в дальнейшем. Это должно касаться как крестных родителей, так и биологических родителей малыша, и, естественно, самого ребенка.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть