Первые зубки: чистить их или нет?

Как известно, полугодовалый возраст еще называют «зубным периодом», так как именно в это время у большинства малышей начинают прорезываться первые зубки. Как только они появляются, перед родителями встает вопрос: «Когда начинать чистить зубы ребенку?».

Ответ на этот вопрос не однозначный, даже у педиатров. Одни считают, что их нужно начинать чистить сразу же после того, как они появились. Другие же, наоборот, считают это излишней мерой гигиены, поэтому чистят их малышу только тогда, когда все они уже прорезались.

К слову сказать, и те, и другие правы. Конечно, чистить зубы ребенку с самого раннего возраста желательно, так как таким образом вы приучаете его к правилам личной гигиены с самого раннего детства. Кроме того, регулярная чистка зубов предотвращает развитие «зубных» болезней.

Но с другой стороны, только что прорезавшиеся зубки еще такие маленькие, такие крохотные, поэтому при чистке можно легко повредить десны. К тому же, между зубами у деток имеются щели, поэтому пища между ними не застревает, как у взрослых.

Но если вы все же решились начать чистить зубы своему ребенку с самого раннего возраста, нужно соблюдать несколько правил, чтобы не повредить десны и сами зубки у малыша:

1) У маленьких деток зубы чистят не щеткой, а небольшим кусочком марли, которую наматывают на указательный палец.

2) Зубную пасту пока использовать не следует, так как она легко может вызвать аллергическую реакцию. Вместо этого палец с намотанной на него марлей смачивают простой кипяченой водой.

3) Когда придет пора покупать ребенку первую в его жизни зубную щетку, нужно выбирать такую, чтобы у нее была мягкая щетина и небольшая головка. Зубную пасту нужно брать специальную, которая предназначена именно для маленьких детей. В таких пастах обычно не содержится фтор, так как он негативно влияет на организм ребенка, а дети в этом нежном возрасте еще не умеют выплевывать пасту, поэтому они ее просто проглатывают.

Зубы малышу нужно чистить с такой же регулярностью, как и у взрослых – 2 раза в день. А так как с отличной координацией движений малыш пока похвастаться не может, эту процедуру должны совершать родители. Но, чтобы приучать ребенка к самостоятельности, ему необходимо периодически давать в руки щетку. Кроме того, нужно постоянно ребенку напоминать, что после чистки зубов рот необходимо прополоскать.

Зачастую многие родители не считают нужным ухаживать за первыми, молочными зубами, так как по их мнению, «временные» зубы могут обойтись и без ухода. Это глубокое заблуждение. Именно от здоровья молочных зубов ребенка зависит здоровье его последующих зубов. Кроме того, их красота правильное расположение и прикус напрямую зависит от того, в каком состоянии находились его молочные зубки.

Поэтому крайне важно соблюдать гигиену ротовой полости с самого раннего возраста, так как лишь при правильном уходе зубы у малыша навсегда останутся здоровыми и крепкими.

Но в любом случае, каждый ребенок уникален. Поэтому перед любым серьезным шагом вам всегда следует сперва проконсультироваться с врачом.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».


написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть